Университет провёл образовательный интенсив для школьников Приморского края

В сотрудничестве с региональным отделением образовательного центра «Сириус» и Приморским краевым институтом развития образования Санкт‑Петербургский государственный университет провел учебную смену «Население в географических исследованиях» в детском оздоровительном лагере «Юнга» для школьников старших классов Приморского края.

Занятия подготовили и провели доцент Кафедры экономической и социальной географии, кандидат географических наук Житин Дмитрий Викторович и доцент Кафедры картографии и геоинформатики, кандидат технических наук Паниди Евгений Александрович.

В течение недели школьники ознакомились с закономерностями демографического развития населения Земли, овладели навыками поиска демографической и общественно‑географической информации на региональном, федеральном и мировом уровнях, узнали о закономерностях этногенеза и географической обусловленности этнических процессов. В результате обучения школьники научились решать прикладные задачи по общественной географии, в том числе в рамках профильных олимпиад для школьников, и сформировали понимание закономерностей протекания демографических и этнических процессов в их пространственно‑временной изменчивости, научились приёмам поиска, обработки и визуализации географической информации. В рамках практических занятий участники подготовили проект по работе с демографическими данными в географических информационных системах и созданию электронной карты народонаселения.

Ребята, прошедшие интенсивный курс обучения, насыщенный большим количеством заданий и практических занятий, проявили большой интерес к предложенным темам. Возможность диалога с преподавателями в очном формате позволили донести до слушателей в простой и доступной форме информацию об особенностях формирования и существования населения — главного элемента человеческого общества. Для многих участников учебной смены прошедшие занятия стали важным этапом в процессе профессиональной ориентации и выборе их дальнейшей образовательной траектории.