В СПбГУ наградили дипломантов VII сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

В Санкт-Петербургском университете состоялась Церемония награждения победителей, призеров и медалистов одного из самых масштабных интеллектуальных соревнований в стране — Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал».

В заключительный этап смогли пройти 730 студентов Университета, представив его в 62 из 73 направлений. По результатам VII сезона Олимпиады «Я — профессионал» дипломантами стали 235 лучших универсантов, 38 из них были удостоены медалей (12 золотых, 11 серебряных и 15 бронзовых). Тем самым, СПбГУ продемонстрировал высокие результаты и стал вторым по количеству дипломантов среди вузов-участников со всей России.

Дипломанты олимпиады получили преимущества при поступлении в ведущие вузы страны на программы магистратуры, аспирантуры и ординатуры, а также возможность пройти стажировку в крупной компании. Бронзовые, серебряные и золотые медалисты получили денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Церемония награждения прошла в обновленном Актовом зале здания Двенадцати коллегий. Поздравил студентов первый проректор по молодежной политике и организации приема СПбГУ Александр Вячеславович Бабич: «Мы рады, что наши студенты активно участвуют в олимпиаде „Я — профессионал“ и ежегодно демонстрируют высокие результаты. Второе место в стране по количеству медалей — это важный показатель качества и уровня подготовки студентов в стенах первого Университета России! Надеюсь, ваши успехи помогут в учебе и станут надежным фундаментом для дальнейшей трудовой деятельности».

Одним из ключевых преимуществ олимпиады является практикоориентированность: задания разрабатываются в соответствии с актуальными требованиями рынка труда в сотрудничестве с компаниями-партнерами проекта, что позволяет подготовить высококвалифицированных специалистов, способных решать реальные отраслевые задачи еще на этапе студенчества.

Многие студенты в этом году поддержали тренд на мультидисциплинарность и приняли участие сразу в нескольких направлениях заключительного этапа. Некоторые универсанты продемонстрировали особые достижения:

• Аграновский Марат Антонович участвовал в Олимпиаде по 6 направлениям и стал дипломантом по 3 из них: победителем по направлению «Искусственный интеллект» и призером по направлениям «Математическое моделирование», «Программирование и информационные технологии».

• Акулов Даниил Алексеевич участвовал в 5 направлениях Олимпиады, став серебряным медалистом по направлению «География», бронзовым медалистом по направлению «Устойчивое развитие и рациональное природопользование», а также призером по направлению «Туризм».

• Девяткин Дмитрий Михайлович — двукратный серебряный медалист по направлениям, в которых принимал участие в заключительном этапе — «Биология» и «Биоинженерия и биоинформатика».

• Иванов Матвей Игоревич — золотой и бронзовый медалист по направлениям «Разработка беспилотных воздушных судов» и «Авиастроение» соответственно.

• Павленко Даниил Павлович стал золотым медалистом по направлению «Программирование и информационные технологии» и бронзовым медалистом по направлению «Программная инженерия».

Участником с наибольшим количеством направлений в рамках заключительного этапа стал Петрушин Александр Валерьевич. Он также получил статус «призера» по направлению «Транспорт».

Университет гордится своими студентами и желает успехов на пути к достижению поставленных целей и покорению новых карьерных высот!

Санкт-Петербургский государственный университет является членом Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал» и в течение шести лет выступает одним из вузов-организаторов. В 2023/24 учебном году Университет проводил олимпиаду по четырем направлениям. Традиционные — «География» и «Юриспруденция» — и новые для Университета направления: «История и культура России» и «Языкознание и литературоведение».