каталог образовательных программ

Лабораторная экспериментальная площадка для школьников

Лабораторная экспериментальная площадка для школьников на базе образовательного ресурсного центра по направлению «Физика» Научного парка СПбГУ — уникальная образовательная и исследовательская среда, ресурсы которой позволяют реализовывать комплексное обучение школьников, помогают приобрести и укрепить практические навыки в изучении предметов естественно-научного цикла.

Заказать экскурсию в лабораторную экспериментальную площадку для школьников можно на сайте Научного Парка СПбГУ, перейдя в раздел «Заявка на ознакомительную экскурсию» и заполнив форму заявки. Для этого необходимо выбрать «Ресурсный Образовательный Центр по направлению физика» и заполнить все поля заявки.

Экскурсия длится один час.

Максимальный размер группы — 16 человек.

На лабораторной экспериментальной площадке школьники могут выполнять лабораторные работы, которые проводят наши преподаватели, а также выполнить любую другую научно-исследовательскую или проектную работу на самом современном оборудовании.

Проведение мероприятий для школьников осуществляется в соответствии с соглашением о сотрудничестве при организации и проведении мероприятий научно-практического характера. Данное соглашение заключается между учреждением, в котором обучаются школьники, и Санкт-Петербургским государственным университетом.

Наука со школьной скамьи

Как превратить физику в самый интересный предмет школьной программы? Надо сделать ее максимально наглядной. Специально для этих целей СПБГУ открыл в своем научном парке лабораторно-экспериментальную площадку для школьников.

Изучить первый закон Ньютона не по учебнику,  а  наглядно.  Устроить испытание модели самолета в аэродинамической трубе,  разложить лазерный луч на составляющие. Все это, и еще много других интересных нюансов физической науки, наглядно показывают всем желающим школьникам на новой площадке в СПбГУ.

Алексей Смирнов, заместитель директора Образовательного ресурсного центра по направлению физика Научного парка СПбГУ:

«Площадка для школьников предоставляет возможность на лабораторном оборудовании современного уровня провести опыты, которые в школе провести невозможно. А физика -  это не просто формулы,  физику всегда можно потрогать руками. И вот здесь школьники как раз могут это сделать».

Научный парк Санкт-Петербургского Государственного Университета включает в себя 26 ресурсных центра по разным направлениям. До последнего времени здесь работали студенты и ученые со своими разработками и экспериментами. Однако в феврале этого года СПбГУ открыл специальную площадку для школьников по направлению физика.

Источник: Первый канал, 04.05.2017

Лабораторная экспериментальная площадка для школьников на базе образовательного ресурсного центра по направлению научного парка СПбГУ