каталог образовательных программ

Лекция по химии в рамках программы «СПбГУ – школе»

2 ноября 2017 года в рамках профориентационной программы в дни осенних каникул «СПбГУ – школе» в Институте химии Санкт-Петербургского государственного университета состоялась открытая лекция «Введение в радиоактивность». Ее слушателями стали учителя и учащиеся гимназий Санкт-Петербурга и Ленинградской области, всего 170 человек.

Ответственная за профориентационную работу со школьниками по направлению химия А.Ю. Пулялина  рассказала об образовательных программах «Химия» и «Химия, физика
и механика материалов», правилах приема в Университет, Олимпиаде школьников СПбГУ
по химии, Химическом турнире и Научно-практической конференции по химии для школьников, ежегодно проводимых в СПбГУ.

Затем старший преподаватель кафедры радиохимии Е.О. Калинин прочитал лекцию, которая сопровождалась демонстрацией опытов. Школьникам были показаны свечение газов в газоразрядных трубках, катодные лучи в трубке Крукса, эксперименты Рентгена
и опыты Беккереля.

Кроме того, Евгений Олегович рассказал об открытии радия супругами Пьером и Марией Кюри.

Калинин БХА