История СПбГУ

Петр I основал Университет в 1724 году как часть новой полной системы науки и образования в России. Система объединила Академию наук, Университет и Гимназию.
Среди первых профессоров Университета были выдающиеся люди. Известный историк и этнограф, академик Миллер в 1747 году стал первым ректором Университета. Великий русский ученый М.В. Ломоносов внес значительный вклад в развитие Университета как ректор (1758-1765), как ученый и как преподаватель, представивший здесь первый курс физики на русском языке в 1747 году. В 1819 году по указу Александра I Санкт-Петербургский университет был воссоздан. В XIX веке в Университете получил развитие ряд научных школ и обществ, ставших впоследствии всемирно известными. На протяжении всей истории в Университете открывались новые кафедры и появлялись целые факультеты. К 1941 году в вузе насчитывалось 10 факультетов и 7 исследовательских институтов.

В настоящее время Университет размещается более чем в 400 зданиях, расположенных в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и других регионах России, главное из которых – знаменитое здание Двенадцати коллегий на Васильевском острове.
Санкт-Петербургский университет сегодня – это более 30 тысяч студентов, 13 тысяч сотрудников, почти 6 000 преподавателей (1500 докторов наук, почти 3 000 кандидатов наук, более 40 академиков государственных академий) представителей более 300 кафедр.
Университет гордится достижениями своих студентов и преподавателей. Среди них семь нобелевских лауреатов, множество членов отечественных и международных академий.
Все это подтверждает, что СПбГУ по праву считается одним из сильнейших научно-образовательных центров России и правомерно сохраняет звание одного из лучших вузов Европы.