День СПбГУ в Республике Беларусь и Международный конкурс научно-исследовательских работ «Литературные судьбы Беларуси и России: от диалога к пониманию»

16 декабря 2022

С 14:00 до 16:00

Минск, ул. Веры Хоружей, д. 16 (Центральная библиотека имени Янки Купалы)

16 декабря 2022 года (начало в 14:00) в Центральной библиотеке им. Янки Купалы г. Минска состоится презентационное мероприятие «День Санкт-Петербургского государственного университета в Республике Беларусь», в ходе которого участники получат подробную информацию о СПбГУ, особенностях приема на обучение, а также о проведении в 2023 году Международного конкурса научно-исследовательских работ «Литературные судьбы Беларуси и России: от диалога к пониманию».

Международный конкурс проводится Санкт-Петербургским государственным университетом при поддержке Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь. В 2023 году конкурс будет посвящен творчеству двух выдающихся литераторов: Алеся Адамовича и Даниила Гранина, соавторов «Блокадной книги» — документальной хроники блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. О сроках и условиях участия в конкурсе будет объявлено дополнительно.

В рамках «Дня Санкт-Петербургского государственного университета в Республике Беларусь» участники также смогут узнать о современной роли библиотек в сохранении творческого наследия белорусских и российских писателей и поэтов, о большой просветительской работе, проводимой библиотеками. С презентациями выступят представители Централизованной системы государственных публичных библиотек г. Минска, Библиотеки № 9 им. Даниила Гранина СПб ГБУ «Невская централизованная библиотечная система», Научной библиотеки им. Максима Горького СПбГУ.

Участие в «Дне Санкт-Петербургского государственного университета в Республике Беларусь» можно принять как очно, так и дистанционно. Для регистрации на мероприятие доступна форма.