Литературная беседа о документальной прозе А. Адамовича и Д. Гранина — центральных фигур Международного конкурса научно-исследовательских работ «Литературные судьбы Беларуси и России: от диалога к пониманию»

С 14:00 до 16:00

Санкт-Петербург, Волховский пер., д. 3, ауд. 309

Санкт-Петербургский государственный университет приглашает принять участие в образовательно-просветительской встрече «Документальная проза А. Адамовича и Д. Гранина: пути и перепутья», проводимой в рамках международного конкурса научно-исследовательских работ для белорусских и российских школьников.

Конкурс «Литературные судьбы Беларуси и России: от диалога к пониманию» проводится Санкт-Петербургским государственным университетом при поддержке Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь. В 2023 году конкурс посвящен творчеству двух выдающихся литераторов: Алеся Адамовича и Даниила Гранина. А. Адамович и Д. Гранин были соавторами только однажды. Однако всю жизнь они сохраняли интерес к документальной литературе и много работали в разных жанрах — от путевого очерка и эссе до документальной повести. В ходе встречи «Документальная проза А. Адамовича и Д. Гранина: пути и перепутья» сотрудники учреждений-партнеров конкурса: Института литературоведения имени Янки Купалы Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси и Библиотеки № 9 имени Даниила Гранина Невской централизованной библиотечной системы Санкт-Петербурга — расскажут о разных этапах творчества А. Адамовича и Д. Гранина, их окружении и контексте эпохи, которые, в конце концов, привели к созданию уникальной хроники жизни блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны — «соборного романа» «Блокадная книга». Принять участие во встрече, которая состоится 22 февраля 2023 года в 14:00, возможно как дистанционно (смотреть трансляцию), так и очно по адресу г. Санкт-Петербург, Волховский пер., 3, ауд. 309 (требуется предварительная регистрация).