Международный литературный конкурс для российских и белорусских школьников стартует 15 ноября 2021 года

23 октября в Доме Москвы в Минске Университет совместно с представительством Россотрудничества в Республике Беларусь провел День СПбГУ. В рамках данного мероприятия было анонсировано проведение международного литературного конкурса, который посвящен 140-летию со дня рождения Янки Купалы и 130-летию со дня рождения Константина Георгиевича Паустовского. Положение о конкурсе торжественно подписали руководитель Русского Дома в Республике Беларусь Эдуард Феликсович Крусткалн и проректор по воспитательной работе и организации приема СПбГУ Александр Вячеславович Бабич.

Конкурс «Литературные судьбы Беларуси и России: от диалога к пониманию» СПбГУ организует при поддержке Русского Дома в Республике Беларусь. Основная цель конкурса состоит в выявлении и развитии у российских и белорусских школьников творческих способностей и в поощрении их интереса к научно-исследовательской деятельности.

Название конкурса «Литературные судьбы Беларуси и России: от диалога к пониманию» символично, ведь жизни и творческая деятельность Янки Купалы и Паустовского тесно связаны с культурой Беларуси и России. Подготовка научно-исследовательских работ для конкурса поможет школьникам подробнее узнать о литературном наследии другой страны: участникам из Беларуси предлагается представить работу на одну из тем, связанных с творчеством К.Г. Паустовского, а участникам из России — на одну из тем, связанных с творчеством Янки Купалы.

Конкурс включает в себя два этапа: на отборочном этапе участники представляют в письменной форме научно-исследовательские работы на выбранные темы, заключительный этап проводится в форме публичных устных выступлений победителей отборочного этапа.

Отборочный этап Конкурса продлится до 24 февраля 2022 года.

Для того чтобы принять участие, необходимо ознакомиться с основными положениями Регламента конкурса, выбрать одну из предложенных тем и пройти регистрацию путем направления заполненной анкеты на официальный адрес электронной почты конкурса lit.competition@spbu.ru.