Представители СПбГУ стали экспертами научно-практической конференции «Мои первые открытия»

Мероприятие прошло на площадке Инженерно-технологической школы № 777 при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга в рамках регионального конкурса проектных и научно-исследовательских работ «Интеллект будущего» и работы Консорциума по развитию инженерно-технологического образования в РФ.

Конкурс проходил в целях выявления и поддержки одарённых детей, развития творческого, исследовательского потенциала обучающихся, привлечения их к активной проектной и научно-исследовательской деятельности.

Участниками конференции выступили юные школьники, задача которых была представить собственные проекты на одной из 13 секций в области естественных, технических и гуманитарных наук. После презентации каждого из проектов состоялось обсуждение с представителями ведущих университетов Санкт-Петербурга.

Сотрудники СПбГУ вошли в состав жюри по трем направлениям: «Биологические науки», «Физические науки» и «Информатика и робототехника». Работы оценивались по нескольким критериям: структура и логическая последовательность, практическая значимость, качество изложения материала, использование технических средств, а также владение темой и ответы на вопросы. По результатам независимой оценки членов жюри состоялось торжественное награждение победителей и призеров конкурса.

Участие в подобных мероприятиях дает школьникам уникальную возможность прикоснуться к миру науки, расширить свои знания и получить первый опыт научной дискуссии.

Для справки:

СПбГУ и ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга заключили соглашение о сотрудничестве в 2020 году.

За это время было реализовано большое количество совместных проектов в области поддержки талантливых школьников.