СПбГУ и «Большие вызовы» в Сириусе

С 1 по 25 июля в образовательном центре «Сириус» прошла девятая по счёту всероссийская научно-технологическая программа «Большие вызовы». В 2024 году программа собрала из 71 региона 436 школьников, которые на протяжении 24 дней работали над реализацией проектов, связанных с проведением исследований в различных областях. Участники также занимались разработкой продуктов и технологий, идеи которых были предложены крупнейшими отечественными компаниями и университетами. В рамках программы ребята реализовали 79 проектов по 14 тематическим направлениям, соответствующим Стратегии научно-технологического развития России.

Начиная с 2024 года в перечень направлений вошло новое — «Экология и изучение изменений климата». В рамках направления реализовано пять проектов, один из которых был предложен доцентом Кафедры картографии и геоинформатики СПбГУ Евгением Паниди и обучающейся по программе магистратуры «Геоинформационное картографирование» Дарьей Игнатенко.

3.jpg

Проект «Создание каталога эталонов дешифрирования спутниковых снимков для экологических исследований» выполняли четверо школьников: Татьяна Енбаева (г. Курган), Ольга Кутузова (г. Екатеринбург), Полина Павлова (г. Долгопрудный), Айсен Васильев (с. Верхневилюйск). В результате исполнения проекта ребята разработали информационный ресурс с интерфейсом в форме веб-сайта, содержащий структурированные данные по различным типам экологических задач, включающие образцы визуального дешифрирования, а также вспомогательные наборы данных, необходимые при выполнении автоматизированного распознавания объектов на спутниковых снимках. Работа над проектом позволила участникам погрузиться в задачи, связанные с использованием материалов спутниковых съёмок при выполнении исследований в области наук о Земле и приобрести навыки обработки и представления результатов съёмок в специализированном программном обеспечении, а руководителям проекта — опробовать методические решения для ведения проектной деятельности со школьниками и погружения их в специальность.

Проектная команда успешно провела защиту проекта перед экспертной комиссией, а также представила его на однодневной выставке проектов программы «Большие вызовы», которая была проведена в «Сириусе».