СПбГУ на «Ярмарке вузов» Инженерно‑технологической школы № 777 Санкт‑Петербурга

Санкт‑Петербургский государственный университет принял участие в профориентационном проекте «Ярмарка вузов», который прошел в ГБОУ «Инженерно‑технологическая школа № 777» Санкт‑Петербурга.

Мероприятие было приурочено к началу нового учебного года и направлено на формирование профессионального самоопределения школьников, а также развитие профориентационной работы с обучающимися.

Представители 10 ведущих вузов Санкт‑Петербурга, включая СПбГУ, провели для школьников мастер‑классы по естественно‑научным и техническим предметам, продемонстрировали лабораторное оборудование, рассказали о перечне образовательных программ, реализуемых вузом, и о возможностях, которые предоставляет университет своим студентам.

В рамках мероприятия Университет подготовил интерактивное занятие по теме «Приложения на основе искусственного интеллекта», на котором обучающиеся ИТШ № 777 познакомились с программами, разработанными студентами Санкт‑Петербургского государственного университета. На одном из занятий ученики 10 класса попробовали определить свой тип темперамента и найти противоположный среди одноклассников, а также протестировали возможности искусственного интеллекта, сыграв в квиз с телеграм‑ботом.

Инженерно‑технологическая школа № 777 — уникальное учебное заведение с высокотехнологичной образовательной средой, созданное по инициативе Правительства Санкт‑Петербурга и Комитета по образованию, — является одним из ключевых партнеров Санкт‑Петербургского государственного университета. Учреждения реализуют целый ряд совместных образовательных программ и проектов, направленных на поддержку талантливой молодежи и вовлечение школьников в научно‑техническое творчество.