СПбГУ проведёт профориентационные мероприятия для участников Олимпиады «Я — профессионал»

Продолжается регистрация на VI сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». В 2022/2023 учебном году Санкт-Петербургский государственный университет выступает организатором по 4 направлениям: «География», «Юриспруденция», «Филология» и «Лингвистика».

В рамках подготовки к отборочному этапу в СПбГУ запланированы лекции от известных преподавателей университета и представителей организаций-партнеров. Лекции пройдут в течение последней регистрационной недели в смешанном формате — студенты СПбГУ смогут посетить мероприятия очно, а для всех желающих получить уникальные знания будут организованы онлайн-трансляции в формате вебинара с обратной связью.

График проведения лекций

Направление «Филология»

7 ноября, 17:00

«Мир Олимпиады „Я — профессионал“: соревновательность и творчество в филологии, словесность как профессия и как образ жизни»

Спикер: Андрей Аствацатуров, к.ф.н., писатель, доцент кафедры истории зарубежных литератур, и.о. зав. кафедрой междисциплинарных исследований в области языков и литературы.

Направление «
Лингвистика»

8 ноября, 16:00

«Мир Олимпиады „Я — профессионал“: динамизм профессии переводчика в эпоху глобальных трансформаций»

Спикер: Фёдор Кондратович, переводчик, генеральный директор ООО «Бюро переводов ЛингваКонтакт»

10 ноября, 16:00

«Мир Олимпиады „Я — профессионал“: грамотность и культура речи как составляющие профессионального успеха»

Спикер: Светлана Друговейко-Должанская, к.ф.н., член Орфографической комиссии РАН, старший преподаватель Кафедры русского языка СПбГУ

Направление «
География»

10 ноября, 18:00

«Современные исследования границ: интегральный подход в общественной географии» (только в онлайн-формате)

Спикер: Владимир Колосов, профессор, д.г.н., вице-президент РГО, экс-президент Международного географического союза, заместитель директора Института географии РАН

Ссылка на вебинар

Не упустите возможность поучаствовать во Всероссийской олимпиаде студентов «Я — профессионал» и доказать, что вы — лучший!