Технопредприниматели участвуют в Олимпиаде от СПбГУ

На этой неделе начался заключительный этап Олимпиады школьников по технопредпринимательству «ТехноОлимп». Ее организаторами выступают Санкт‑Петербургский государственный университет и ГБУДО «Центр развития творчества и научно‑технических инициатив детей и молодежи» (Кванториум Санкт‑Петербург).

Олимпиада проходит в третий раз и создает условия для экспертно‑консультативной поддержки школьных проектов, имеющих потенциал для коммерческой реализации, и выявления талантливых учащихся, желающих развиваться в области научно‑технического творчества. В 2023/2024 учебном году соревнование включает три направления: «Биотехнологии и химические науки», «Промышленный дизайн и проектирование объектов» и «Современные производственные и информационные технологии».

Открывая заключительный этап, первый проректор по молодежной политике и организации приема СПбГУ Александр Бабич отметил, что Олимпиада проходит в юбилейный для СПбГУ год, и напомнил, что Университет проводит большую работу по поддержке научных инициатив школьников и студентов. Участники «ТехноОлимпа», став студентами, могут продолжить свою деятельность, например, в рамках конкурса «Start‑up СПбГУ» и получить экспертную поддержку в части коммерциализации проектов.

В свою очередь исполняющая обязанности директора Кванториума Санкт‑Петербург (ГБУДО «ЦРТ») Светлана Аксёнова подчеркнула, что главная особенность данной олимпиады — обратная связь от представителей реального сектора экономики. Участники соревнования решают кейсы от работодателей‑партнеров — задания из жизни.

Председатель правления Национального агентства развития предпринимательства, директор СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства» Лев Кузнецов рассказал о тех возможностях, которые предоставляет Санкт‑Петербург и Россия по поддержке предпринимателей, в том числе молодых.

На протяжении недели для участников проводились встречи с экспертами и менторами, лекции и мастер‑классы, итоговым испытанием стала публичная защита проектов по кейсам компаний‑партнеров Олимпиады. Задания были разработаны Setl Group, Хлебник, ГК «Аква Меню», АО «ОДК‑Климов».

Напоминаем, что результаты Олимпиады будут учитываться при приеме на программы бакалавриата и специалитета Санкт‑Петербургского государственного университета.

Сюжет Телеканала «Санкт‑Петербург» об Олимпиаде