В СПбГУ состоялся День открытых дверей образовательных программ магистратуры в области искусственного интеллекта

В конце мая для преподавателей образовательных программ среднего профессионального образования Университет провел презентацию программ магистратуры в области искусственного интеллекта в онлайн‑формате. В мероприятии приняли участие преподаватели колледжей и техникумов со всей страны, а также абитуриенты, заинтересованные в профессиональном развитии в сфере ИИ.

Представители Университета, кураторы образовательных программ, подробно рассказали о преимущества обучения в СПбГУ и возможностях для выпускников, а также познакомили слушателей с перечнем учебных дисциплин и известными преподавателями.

Обучение в СПбГУ по образовательным программам магистратуры в области искусственного интеллекта, разработанным в рамках гранта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, позволит студентам повысить профессиональную квалификацию, расширить знания, освоить новые компетенции в области искусственного интеллекта и увеличить свою востребованность на рынке труда.

Доцент кафедры информатики СПбГУ, консультант первого проректора по учебной работе, руководитель лаб. ТиМПИ СПб ФИЦ РАН, исполнительный директор по исследованию данных ПАО Сбербанк Максим Викторович Абрамов.

На 2024/2025 учебный год Санкт‑Петербургский государственный университет объявил прием на обучение по актуальным образовательным программам магистратуры в области искусственного интеллекта и науки о данных:
  • Искусственный интеллект и наука о данных (09.04.03 Прикладная информатика)
  • Математическая робототехника и искусственный интеллект (01.04.02 Прикладная математика и информатика)

• Технологии искусственного интеллекта и Big Data (02.04.02 Фундаментальная информатика и информационные технологии)

• Искусственный интеллект в моделировании речевой деятельности (45.04.02 Лингвистика)

В рамках обучения по указанным образовательным программам в СПбГУ:

• Выделено значительное количество бюджетных мест

• Занятия по большей части проходят в вечернее время, что дает возможность совмещать текущую деятельность с обучением в магистратуре

• Студенты, достигшие больших успехов в учебной и научной деятельности, могут претендовать на получение именных стипендий, стипендий Президента и Правительства Российской Федерации, стипендий Правительства Санкт-Петербурга

С описанием образовательных программ и программой вступительных испытаний для поступающих в 2024 году можно ознакомиться по ссылкам:

С Календарем приема можно ознакомиться на официальном портале СПбГУ

Запись Дня открытых дверей доступна по ссылке.