Бюджетная основа обучения

Прием иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета Российской Федерации осуществляется в рамках реализации Постановления Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Порядок отбора иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, определяется Правительством Российской Федерации. Информация о порядке отбора на 2018 год будет размещена не позднее начала приемной кампании.

Перечень образовательных программ, реализуемых в Санкт-Петербургском государственном университете в 2018/19 учебном году

Как подать документы:

1. Зарегистрироваться в Личном кабинете на сайте Приемной комиссии СПбГУ
  2. Заполнить, распечатать и подписать заявление о приеме на одну или несколько образовательных программ.
  3. Подписанное заявление вместе с необходимыми документами предоставить в электронно-цифровой форме через Личный кабинет

Перечень необходимых документов:

• заявление о приеме на образовательную программу соответствующего уровня по форме, установленной Приемной комиссией (заполняется при регистрации в Личном кабинете)
  • Анкета-заявление (скачать анкету) об участии в конкурсе установленной формы, заполненная печатными буквами, с прикрепленной цветной фотографией[1]
  • копия документа, удостоверяющего личность поступающего
  • копия свидетельства о рождении с переводом на русский язык
  • медицинское заключение об отсутствии противопоказаний для обучения
  • медицинская справка об отсутствии ВИЧ и СПИД
  • оригинал или копия документа об образовании и приложений к нему[2]
  • 4 (четыре) фотографии 3×4 см

Документы конкурса Портфолио предоставляются в обезличенном виде.

Для поступающих на программы бакалавриата и специалитета:
Для поступающих на программы магистратуры:
Для поступающих на программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре:
  • описание содержания предполагаемого научного исследования
  • копии научных публикаций
  • автобиография (CV)
  • автореферат выпускной квалификационной (дипломной) работы

Требования к содержанию и структуре документов

Критерии оценивания документов

Критерии оценивания для программ, предполагающих творческий конкурс

1Заполненная анкета с личной подписью кандидата сканируется и загружается в Личный кабинет. В пункте 25 анкеты необходимо указать только Санкт-Петербургский государственный университет.

Сроки приема документов в 2017 году — с 1 февраля по 15 июня

2Документы об образовании должны быть:

Правила проведения открытого конкурса среди иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, на получение государственных стипендий для обучения в Санкт-Петербургском государственном университете в 2017 году
.

Информация о приёме прошлых лет

Отдел по организации приёма иностранных граждан СПбГУ:

Адрес: Россия, 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская набережная д. 13б

Тел.: (812) 363-66-33