СПбГУ выступил площадкой проведения Всероссийского соревнования по 3D/VR‑разработке Varwin Хакатон 2024

В кампусе «Михайловская дача» Высшей школы менеджмента СПбГУ прошел финал Всероссийского соревнования для школьников и студентов по 3D/VR‑разработкеVarwin Хакатон 2024. Организатором конкурса стала российская ИТ‑компания Varwin — разработчик инновационной платформы для образования и бизнеса, которая позволяет создавать 3D и VR‑контент без навыков программирования на собственном программном обеспечении. Санкт‑Петербургский государственный университет выступил бизнес‑заказчиком по одному из треков хакатона и предложил участникам соревнования разработать VR‑экскурсию с игровыми элементами для знакомства с одним из объектов исторического значения, включенных в комплекс зданий кампуса СПбГУ.

Всего на участие в хакатоне зарегистрировалось 1374 человека (547 команд) из 64 регионов Российской Федерации, из них в отборочный этап прошли 177 команд. Отборочный этап длился несколько месяцев. За это время участники познакомились со средой разработки 3D/VR‑приложений Varwin Education: прошли обучающий курс, изучили полезные материалы, посетили тематические онлайн мастер‑классы, технические консультации, QA‑сессии с бизнес‑заказчиками и начали создавать цифровые приложения по заданиям треков.

В заключительном этапе за звание лучших 3D/VR‑разработчиков боролись 25 команд (65 школьников и студентов) по трем трекам: «Виртуальная реальность (VR) для школьников», «Виртуальная реальность (VR) для студентов», «3D‑моделирование». Участникам было необходимо за определенное время разработать прототип цифрового продукта для решения задач бизнес‑заказчиков: СПбГУ, Киберпротекта, Varwin и Центра подготовки кадров компании Татнефть. В течение трех дней финалисты вели активную работу по созданию собственного продукта, а в конце представили на защиту свои проекты заказчикам и экспертному жюри, в состав которого вошли историки Университета и работники Научного образовательного центра «Цифровые технологии в образовании».

Все действительно большие молодцы. В любом состязании, в том числе интеллектуальном, всегда кто‑то будет первым, кто‑то вторым — это далеко не самое главное. Самое важное — это ваше стремление вместе совершать открытия, создавать проекты, работать в команде! Хочется отметить абсолютно все команды по нашему кейсу и треку. Защиты отличные, ребята подготовленные, наставники поддерживающие. Спасибо образовательным организациям, которые направили сюда финалистов.

Андрей Анатольевич Ивасько, заместитель начальника Управления по организации приема — начальник Отдела организации профориентационной работы СПбГУ

После оценивания проектов состоялась торжественная церемония закрытия хакатона, в ходе которой победители, призеры, финалисты и педагоги‑наставники получили сертификаты и памятные призы от кейсодателей и партнеров мероприятия. Победители соревнования были награждены лицензиями для ПО Varwin Education на 1 год и другими ценными подарками от организаторов. Сотрудники СПбГУ поздравили участников Varwin Хакатон 2024, пожелали им дальнейших успехов в 3D/VR‑разработке!