Новая модель приема на целевое обучение

01.05.2024 вступила в силу новая редакция Федерального закона от 29.12.2012 № 273‑ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании) и изданное во исполнение Закона об образовании Постановление Правительства Российской Федерации от 27.04.2024 № 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (далее — Постановление № 555). Изменения в Закон об образовании внесены Федеральным законом от 14.04.2023 № 124‑ФЗ, в разработке которого активное участие принимал Санкт‑Петербургский государственный университет.

Указанные федеральные нормативные правовые акты существенным образом меняют организацию приема на целевое обучение. Начиная с приема 2024 года, для организации целевого обучения и приема на него будет использоваться Единая цифровая платформа в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», на которой заказчики целевого обучения должны размещать предложения о заключении договоров о целевом обучении с указанием организации, осуществляющей образовательную деятельность, направления подготовки (специальности, научной специальности), количества договоров о целевом обучении, которое готов заключить заказчик, мер поддержки, предоставляемых гражданину в период обучения. Соответствующие предложения являются общедоступными, на основании предложений поступающие смогут подавать заявки на заключение договоров о целевом обучении. При приеме на обучение по программамбакалавриата и специалитета подача заявок осуществляется посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций).

Поступающие, подавшие заявки и соответствующие установленным требованиям, допускаются к конкурсу на места в пределах квоты приема на целевое обучение. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, формируют список таких поступающих, ранжированных по убыванию суммы конкурсных баллов. Если число поступающих превышает количество мест, на которые должен осуществляться прием на целевое обучение в пределах квоты, организация проводит зачисление поступающих на конкурсной основе в соответствии с установленным количеством мест. Если число поступающих в соответствии с конкретным предложением по квоте превышает требуемое количество договоров о целевом обучении, указанное в предложении, организация зачисляет претендентов в количестве, не превышающем требуемого количества договоров о целевом обучении.

Новая модель приема на целевое обучение обеспечивает открытость и прозрачность конкурсных процедур и зачисление мотивированных поступающих, наиболее подготовленных к освоению образовательных программ, что подтверждено полученными результатами вступительных испытаний. В рамках действовавшей ранее модели приема на целевое обучение Санкт‑Петербургский государственный университет в сотрудничестве с органами государственной власти субъектов Российской Федерации проводил конкурсы среди поступающих на заключение договоров о целевом обучении с организациями субъектов Российской Федерации. Сведения об указанных конкурсах представлены на сайте СПбГУ. После вступления в силу новой редакции Закона об образовании и Постановления № 555 подходы, применявшиеся Санкт‑Петербургским государственным университетом, получили закрепление на федеральном уровне.

Для информирования поступающих о новой модели приема на целевое обучение записан видеоролик в рамках проекта «Дайджест поступления»: