Делегация Санкт‑Петербургского государственного университета посетила Омск

В рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Санкт‑Петербургским государственным университетом и Правительством Омской области делегация СПбГУ посетила г. Омск. В ходе визита состоялись рабочие совещания под руководством заместителя председателя Правительства — министра образования Омской области Ивана Кротта и министра промышленности и научно‑технического развития Омской области Андрея Посаженникова.

На совещаниях заместитель первого проректора по молодежной политике и организации приема Санкт‑Петербургского университета Александр Хуршудян представил информацию об опыте сотрудничества СПбГУ с субъектами Российской Федерации, направленного на выявление и поддержку талантливых школьников, их подготовку к интеллектуальным соревнованиям всероссийского и международного уровня, повышение квалификации учителей и педагогов дополнительного образования, целевое обучение студентов по заказу организаций социальной сферы и предприятий реального сектора экономики.

Проректор по научной работе Санкт‑Петербургского государственного университета Сергей Микушев рассказал об исследовательской деятельности СПбГУ и созданной в Университете инфраструктуре для ее осуществления. Также проректор проинформировал о возможностях, которые СПбГУ предоставляет организациям‑партнерам для проведения исследований. По итогам совещаний достигнута договоренность о реализации мероприятий по перечисленным направлениям сотрудничества.

В ходе визита делегация СПбГУ также посетила образовательные организации Омской области. В рамках встреч были обсуждены вопросы сотрудничества при подготовке талантливых школьников, интересующихся техническим творчеством, на базе Кванториума Омской области. Делегация Санкт‑Петербургского государственного университета ознакомилась с опытом деятельности технопарка универсальных педагогических компетенций и педагогического технопарка «Кванториум», функционирующих в Омском государственном педагогическом университете. На совещаниях в Омском государственном техническом университете и Омском государственном университете путей сообщения определены перспективы совместных мероприятий при осуществлении научной деятельности, обсуждена проблематика реализации программ высшего образования в передовых инженерных школах.