В СПбГУ прошла конференция «Шаги в науку XXI века»

Санкт‑Петербургский государственный университет традиционно выступил площадкой открытой научно‑практической конференции старшеклассников «Шаги в науку XXI века». На протяжении двадцати пяти лет Комитет по образованию Санкт‑Петербурга и Академическая гимназия № 56 организуют данную конференцию, которая с каждым годом собирает все большее количество участников.

Первая конференция «Шаги в науку XXI века» прошла весной 1999 года под девизом «Санкт‑Петербургскому университету — 275 лет». За годы существования конференции свыше 5000 старшеклассников провели исследовательские работы и выступили с докладами о них. В год своего 300‑летия СПбГУ снова открыл двери для талантливых школьников и выступил соорганизатором таких направлений, как физика, астрономия, энергетика, альтернативные источники энергии, прикладная математика и математическое моделирование.

Конференция предусматривает публичную защиту исследовательских проектов, которые старшеклассники выполнили в одном из направлений. В течение всего учебного года школьниками велась кропотливая работа: выбор темы, поиск материала, экспериментальная часть, предзащита работ, обсуждение актуальных вопросов и многое другое.

На конференции школьники имели возможность показать результаты своей работы не только одноклассникам и учителям, но и научно‑педагогическим работникам СПбГУ, которые ежегодно входят в состав экспертного жюри. Для ребят важно, что ученые СПбГУ услышат их выступления и дадут характеристику их проекту. Многие старшеклассники планируют продолжать свои исследовательские работы во время учебы в высших учебных заведениях.

Темы выступлений школьников были самыми разнообразными и актуальными. Ребята исследовали акустику в концертных залах, оптические иллюзии в кинематографе, тепловые насосы, технологии полупроводников, шумоподавление в помещениях и способы его улучшения, построение моста Леонардо да Винчи и многое другое. Старшеклассники, успешно защитившие свои исследовательские работы, получили дипломы первой и второй степеней, что будет являться весомым вкладом в их портфолио.

Конференция позволяет наиболее полно выявить интеллектуальный и творческий потенциал у детей и дает школьникам возможность развить способности к самостоятельному творческому мышлению, научиться использовать полученные знания на практике.