Образовательные программы магистратуры СПбГУ в области прикладной геологии, геодезии, нефтегазового и горного дела

Санкт-Петербургский государственный университет известен богатыми традициями своей научной школы в области прикладной геологии, геодезии, нефтегазового и горного дела. Для студентов здесь открывается множество возможностей, большой выбор курсов и собственных практических баз. Обучение в данной области в Университете основано на современных научно-образовательных методиках, лекциях ведущих специалистов и, конечно, на практике и стажировках в самых интересных уголках России.

Образовательные программы магистратуры направления «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия» формируют у студентов прочные теоретические знания и практические профессиональные навыки. Магистранты получают актуальную научную информацию, учатся успешно решать задачи, становятся квалифицированными и востребованными специалистами в нефтегазовой, геологической или геофизической области, в управлении объектами недвижимости, в развитии территорий.

Программы магистратуры созданы с учетом профессиональных стандартов и мнения работодателей. Среди преподавателей — доктора геолого-минералогических, технических, географических и экономических наук. Большой перечень дисциплин позволяет получать знания по разнонаправленным модулям, выбирать специализированные учебные курсы для формирования индивидуальной траектории подготовки.

Научно-исследовательская работа студентов может проводиться в профильных организациях Санкт-Петербурга, с которыми Университет заключил соглашения. Студенты принимают участие в научно-практических конференциях, конкурсах, олимпиадах внутривузовского и всероссийского уровня, также у них есть возможность использовать новейшее оборудование ресурсных центров Научного парка СПбГУ.

Университет имеет прочные связи с работодателями — ведущими отечественными компаниями. Студенты проходят практику в таких организациях, как Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга, филиалы Федеральной кадастровой палаты по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Газпромнефть НТЦ», а также на учебно-научной базе СПбГУ, в лаборатории цифрового моделирования СПбГУ и во многих других. Программа практики формируется индивидуально для каждого студента и определяется спецификой предприятия.

Выпускники востребованы в производственных и проектных организациях, в органах государственного и муниципального управления, в научно-исследовательских институтах, в высших и средних учебных заведениях. Они становятся профессиональными геологами, нефтяниками, геофизиками, специалистами по развитию территорий, специалистами в области кадастрового учета и мониторинга земель.

Образовательные программы магистратуры укрупненной группы направлений подготовки «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия»:

По программам магистратуры можно обучаться как на бюджетных местах, так и на договорной основе. Срок обучения — два года.