Образовательные смены в детском технопарке «Кванториум Сампо»

Преподаватели и студенты Санкт-Петербургского государственного университета провели образовательные смены для старшеклассников Петрозаводска. Занятия прошли в очном формате на территории детского технопарка «Кванториум Сампо».

Студенты, представляющие Студенческое конструкторское бюро «Робототехника и БАС», организовали трехдневный интенсив «БПЛА: введение в профессию». За три дня участники смены самостоятельно изготовили и запустили неуправляемые планеры, а также познакомились с историей беспилотной авиации и типами современных БПЛА. Ребята узнали, чем занимается оператор такого аппарата, как рассчитывается план полёта и как управлять беспилотным летательным аппаратом с земли.

Смену по графическому дизайну «Основы векторной графики и типографики» для школьников Петрозаводска организовали сотрудники Кафедры медиадизайна СПбГУ. Перед преподавателями стояла задача сформировать у ребят представление о принципах современного графического дизайна и типографики. За три дня интенсива школьники изучили основные приёмы работы в векторных графических редакторах на примере Adobe Illustrator. Участники смены узнали, как использовать кривую Безье, как с помощью примитивов создавать более сложные фигуры и как работать с различными векторными эффектами. Важным этапом обучения стало создание собственного шрифта в программе Fontlab.