Программа бакалавриата «Тайская филология» — для международной карьеры в сфере сотрудничества с Таиландом и Мьянмой

Санкт‑Петербургский государственный университет открыл прием на обучение по новой образовательной программе бакалавриата «Тайская филология (с изучением тайского и бирманского языков)». Программа ориентирована на желающих построить карьеру в подразделениях российских и международных компаний, ведущих сотрудничество с Королевством Таиланд и Республикой Союза Мьянма. Обучение нацелено на формирование у студентов целостного представления о лингвистических, культурных, политико‑экономических, социальных, этнических, конфессиональных, литературных и прочих особенностях региона с параллельным всесторонним изучением тайского и бирманского языков.

Выпускники получат набор компетенций, необходимый для квалифицированной работы в различных областях востоковедения: переводческой, научно‑исследовательской, педагогической, организационно‑управленческой деятельности. В рамках основных учебных курсов программы, обучающиеся изучат историю и географию Таиланда и Мьянмы, культуру и этнографию этих стран. В программу обучения также включены древняя, средневековая и современная литература Таиланда и Мьянмы, язык бирманских и тайских газет.

Преподаватели программы — ведущие ученые Санкт‑Петербургского университета, а также приглашенные специалисты-востоковеды, многолетний опыт преподавания которых сочетается с новейшими образовательными методиками и технологиями, разработанными в СПбГУ.

Обучающимся доступны эксклюзивные электронные ресурсы на русском, восточных и западных языках, а также отраслевой филиал Научной библиотеки имени М. Горького СПбГУ, собрание которого включает более 300 тысяч томов научной, учебной, художественной и периодической литературы на всех языках изучаемых регионов, коллекцию древних рукописей и ксилографий, редкие и уникальные книги, литографии.

По итогам обучения выпускникам присваивается дополнительная квалификация «Специалист в области перевода», позволяющая вести профессиональную деятельность по обеспечению переводов и лингвистического сопровождения на основе полученной фундаментальной языковой подготовки по восточным языкам программы, а также по дополнительным европейским языкам: немецкому, французскому, специальному английскому для востоковедов.

По окончании обучения по программе бакалавриата «Тайская филология (с изучением тайского и бирманского языков)» можно будет продолжить обучение в магистратуре СПбГУ, других российских или иностранных вузах.

Подробнее о программе