Санкт-Петербургский государственный университет развивает сотрудничество с Республикой Карелия

В рамках реализации Плана совместных действий Правительства Республики Карелия и Санкт‑Петербургского государственного университета делегация СПбГУ посетила город Петрозаводск.

29 февраля 2024 года под председательством заместителя Премьер‑министра Правительства Республики Карелия по вопросам экономики Дмитрия Андреевича Родионова состоялось совещание с участием представителей органов исполнительной власти Республики Карелия и заинтересованных организаций по вопросу приема в Санкт‑Петербургский государственный университет на целевое обучение в интересах государственных заказчиков из Республики Карелия.

В совещании приняли участие представители следующих органов исполнительной власти и организаций: Министерства здравоохранения Республики Карелия, Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия, Министерства культуры Республики Карелия, Министерства образования и спорта Республики Карелия, Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия, Министерства промышленности и торговли Республики Карелия, Министерства сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия, Министерства социальной защиты Республики Карелия, Министерства строительства, жилищно‑коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия, Министерства экономического развития Республики Карелия, АО «Газпром газораспределение Петрозаводск», АО «Карелгаз», АО «Кондопожский целлюлозно‑бумажный комбинат», АО «Корпорация развития Республики Карелия», АО «Петрозаводские коммунальные системы — Водоканал», ООО «Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР», ООО «Лафарж Нерудные материалы и Бетон», ООО «Литейный завод «Петрозаводскмаш», ООО «Прионежская горная компания», ООО «ФХ «ПАРОЛА», ООО Фирма «Торговый Дом Ярмарка», Петрозаводский филиал АО «Инжиниринговая компания «АЭМ‑технологии», ФГБУК «Государственный историко‑архитектурный и этнографический музей‑заповедник «Кижи».

В ходе совещания первый проректор по молодежной политике и организации приема СПбГУ Александр Вячеславович Бабич рассказал об изменениях в федеральном нормативно‑правовом регулировании приема на целевое обучение, сообщил о порядке формирования заказчиками кадровой потребности и пригласил заинтересованные государственные органы и организации к сотрудничеству при приеме в Санкт‑Петербургский государственный университет на целевое обучение в 2024 году.

По итогам совещания органам исполнительной власти Республики Карелия поручено подготовить информацию о кадровой потребности подведомственных и курируемых организаций, а также предложения по проведению совместных с Санкт‑Петербургским государственным университетом профориентационных мероприятий для информирования поступающих о преимуществах целевого обучения в СПбГУ и дальнейшего осуществления профессиональной деятельности в конкретных организациях и на предприятиях Республики Карелия.

Представители организаций‑работодателей проявили большой интерес к сотрудничеству с Санкт‑Петербургским государственным университетом. В рамках развития сотрудничества с организациями‑заказчиками целевого обучения делегация СПбГУ посетила Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР» — предприятие‑лидер российского рынка по разработке и производству роботизированных систем пожаротушения и ствольной пожарной техники.

В ходе визита исполнительный директор Инженерного центра «ЭФЭР» Владимир Денисович Мусийчук и Александр Вячеславович Бабич обсудили вопросы сотрудничества по подготовке высококвалифицированных кадров в области прикладной математики и информатики, программной инженерии, робототехники и искусственного интеллекта.

Во исполнение плана совместных действий Правительства Республики Карелия с СПбГУ делегация Санкт‑Петербургского государственного университета также посетила Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия.

Начальник Управления Виктория Константиновна Гуртова и Александр Вячеславович Бабич рассмотрели вопросы участия студентов и преподавателей Санкт‑Петербургского государственного университета в мониторинге и сохранении объектов культурного наследия, в том числе беломорских и онежских петроглифов, а также проведения в СПбГУ выставки графических копий петроглифов.

1 марта 2024 г. состоялось рабочее совещание по вопросам развития сотрудничества между СПбГУ и Карельским институтом развития образования. Директор Института Ольга Юрьевна Дьячкова и Александр Вячеславович Бабич обсудили разработку и реализацию совместных программ повышения квалификации учителей общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования, обмен опытом и сотрудничество в методической сфере между педагогами Республики Карелия и преподавателями Санкт‑Петербургского государственного университета, участвующими в реализации общеобразовательных программ в рамках специализированного научного центра — Академической гимназии имени Д. К. Фаддеева СПбГУ.

В завершение визита делегация Санкт‑Петербургского государственного университета посетила Региональный центр выявления, поддержки и развития одаренных детей «Сириус 10», действующий в структуре Ресурсного центра развития дополнительного образования Республики Калерия «Ровесник». Директор Центра «Ровесник» Светлана Ивановна Начинова и Александр Вячеславович Бабич договорились о дальнейшем развитии сотрудничества, проведении СПбГУ профильных смен для учащихся по подготовке к интеллектуальным соревнованиям всероссийского и международного уровня, совместных олимпиад и конкурсов, просветительских мероприятий в Центре «Сириус 10» и Детском технопарке «Кванториум «Сампо».