Сотрудничество с учреждениями общего образования в целях реализации проекта «Курчатовский класс»

22 марта 2024 года в лицее № 281 Адмиралтейского района Санкт‑Петербурга первый проректор по молодежной политике и организации приема Александр Вячеславович Бабич и директор лицея № 281 Уткина Александра Николаевна заключили соглашение о сотрудничестве не только в области реализации проекта «Курчатовский класс», но и в реализации образовательной деятельности согласно концепции профильных классов, а также наметили план совместных профориентационных мероприятий.

Для школьников 9‑11 классов работники СПбГУ провели мастер‑класс на тему «От Исаака Ньютона до спектрометрии». Школьники часто задаются вопросом: где связь между физикой, которую они изучают на уроках, и миром, окружающим их сейчас, в XXI веке. Физика — наука о природе. Но понятие природы значительно изменилось за последние несколько столетий. Сегодня весьма непросто понять, зачем изучать тепловые свойства веществ или, например, дисперсию света на стеклянной призме, когда в 2024 году ученые исследуют квантовые компьютеры, телепортацию, квантовые точки и свойства чёрных дыр. Но, оказывается, задачи физики изменились не так уж сильно по своему замыслу. На мастер‑классе зрители убедились, что исследования Ньютона все той же дисперсии — разложение пучка света в радугу — спустя века легли в основу квантовой механики Эйнштейна, а на сегодняшний день позволяют с помощью спектрального анализа определить состав любого неизвестного вещества. На примере современных методов очистки воды — удивительного вещества, обладающего около 80 аномалиями, у зрителей появилась возможность почувствовать, что школьная, то есть классическая, физика — основа, без которой совершенно невозможно представить современный технологический прогресс. Посмотрев на примере экспериментов на неординарные свойства воды, такие как несжимаемость и значительная теплоемкость, оказалось, что с помощью радуги можно оценить степень загрязненности очищенной от ядовитых красителей воды. На глазах зрителей литр бурой жидкости за 20 секунд превратился в литр прозрачной. После увиденного и услышанного, мы убеждены, появляется совершенно иное, уже азартное, настроение изучать физику.

Кроме того, школьникам был продемонстрирован макет ALICE (A Large Ion Collider Experiment) — одного из экспериментальных детекторов, сооруженных на Большом адронном коллайдере в ЦЕРН. Установка ALICE — это гигантский физический прибор размером с многоэтажный дом высотой 16 метров и длиной 26 метров — разработанный при участии ученых лаборатории физики сверхвысоких энергий СПбГУ в рамках международной научной коллаборации.

Всех заинтересованных ребят пригласили на экскурсии в СПбГУ, где можно больше узнать об истории и настоящем физических наук.