Учащиеся Инженерно‑технологической школы № 777 посетили СПбГУ

В середине марта Санкт‑Петербургский государственный университет встретил в своих стенах учащихся Инженерно-технологической школы № 777.

Для учеников 11 класса сотрудники Университета провели экскурсию по Петрографическому музею СПбГУ и продемонстрировали уникальные образцы шлифов горных пород из различных регионов России и мира, а также затвердевших лав, вулканических бомб и даже пород, образовавшихся при падении метеоритов на Землю. Школьники были впечатлены петрографической музейной коллекцией Университета, которая сегодня насчитывает более десяти тысяч экспонатов.

После экскурсии в классе профориентации учащиеся встретились с заведующим Лабораторией физики сверхвысоких энергий СПбГУ Григорием Александровичем Феофилов. Старшеклассники мечтали познакомиться с ученым мирового масштаба и узнать об эксперименте ALICE на Большом адронном коллайдере.

Григорий Александрович прочитал ребятам лекцию по физике высоких энергий, рассказал о современном оборудовании, предназначенном для фундаментальных научных исследований, которые проводятся на Большом адронном коллайдере в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН). Также школьники узнали о научных установках класса «мегасайенс» и некоторых результатах эксперимента ALICE по поиску кварк-глюонной плазмы.

Благодаря подобным встречам у старшеклассников формируется интерес к современной науке. Просветительская деятельность в данной области распространяет научные знания среди молодежи и повышает престиж научной деятельности, учащиеся активнее принимают участие в семинарах, конференциях, мастер-классах, а также интеллектуальных соревнованиях для школьников.