В СПбГУ прошла ярмарка «Экология с детства»

В начале июня в Санкт-Петербургском государственном университете в рамках фестиваля «Дикая природа Санкт-Петербурга»прошла открытая ярмарка «Экология с детства».

Мероприятие организовано с целью развития экологического патриотизма у современной молодежи и развития экологической грамотности.

Университет открыл свои двери для ребят всех возрастов. На территории Ботанического сада СПбГУ работали сразу несколько станций с интерактивными мастер-классами и викторинами.

Ребята собирали кормушки для птиц, учились сажать семена, мастерили ляссе из сухоцветов, познакомились с искусством оригами для создания своих «птиц мечты», а также составили коллажи на тему «Мой дикий Петербург». На информационных плакатах можно было узнать полезные факты про город и птиц, а на станции «Птица — говорун» поучаствовать в викторине и отгадать пернатого по звуку.

Для посетителей ярмарки мастер-класс «Съемка птиц в условиях мегаполиса» провел Андрей Иванов — доктор исторических наук, профессор СПбГУ, финалист национальной премии «Хрустальный компас». Снимать птиц фотограф-любитель начал 10 лет назад и на настоящий момент в его портфолио накопилось больше тысячи работ. Слушатели узнали секреты съемки птиц в дикой природе и различные приемы для привлечения пернатых. Все желающие имели возможность посетить выставку фотографа «Птицы Петербурга в объективе Андрея Иванова» в коридоре здания Двенадцати коллегий.

Завершилась ярмарка творческой встречей с Павлом Глазковым — кандидатом биологических наук, ведущим телеканала «Санкт-Петербург». Павел Глазков давно является популяризатором знаний о природе России и ведетсвой блог «Каждой твари по паре». На встрече телеведущий подробно рассказал о своей деятельности и подарил всем желающим открытки с автографами.