Открытие фестиваля «Дикая природа Санкт-Петербурга»

19 мая в Санкт-Петербургском государственном университете в рамках фестиваля «Дикая природа Санкт-Петербурга» состоялось торжественное открытие фотовыставки «Птицы Петербурга в объективе Андрея Иванова». Основной задачей фестиваля является популяризация экологического патриотизма среди молодёжи и школьников.

Фотовыставка доктора исторических наук, профессора СПбГУ, финалиста национальной премии «Хрустальный компас», в прошлом — многолетнего выпускающего редактора «Русской народной линии» Андрея Александровича Иванова посвящена пернатым обитателям Санкт-Петербурга и его ближайших пригородов. Снимать птиц доктор исторических наук начал 10 лет назад. С тех пор в его портфолио накопилось больше тысячи работ. Экспозиция рассказывает о птицах, которых сложно заметить в городской суете.

«Как люди ходят на рыбалку, занимаются какими-то видами спорта, так для меня прогулка с поиском интересных птиц и попытки их красиво снять стали таким увлечением. Во-первых, они красивые, свободные, их легче всего увидеть, не выезжая даже за пределы нашего города», — рассказал на открытии телеканалу «Санкт-Петербург» Андрей Александрович Иванов.

Торжественное перерезание ленточки состоялось в историческом коридоре здания Двенадцати коллегий, первый проректор по молодёжной политике и организации приёма Александр Вячеславович Бабич и Андрей Александрович Иванов совместно открыли фестиваль. Мероприятие посетили специально приглашенные гости — директор института истории СПбГУ Абдулла Хамидович Даудов, ведущий телеканала «Санкт-Петербург», кандидат биологических наук, выпускник СПбГУ Павел Борисович Глазков, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник ИЭФБ РАН, автор книги «Птицы: живые сокровища Санкт-Петербурга» Шемарова Ирина Владимировна.

Также на открытие выставки были приглашены школьники Петербурга — ученики Инженерно-технологической школы № 777. Андрей Александрович Иванов провел для ребят экскурсию по выставке, а также мастер-класс «Съемка птиц в условиях мегаполиса». Школьники узнали, как нужно правильно фотографировать птиц, используя разные приемы для привлечения пернатых. Андрей Александрович поделился с ребятами своими знаниями и опытом в области эстетики фотосъемки, рассказал о технических особенностях и характеристиках фотографических объективов, используемых современными фотографами.

Данная выставка — первая персональная выставка фотографа, и организаторы надеются, что она привлечет внимание зрителей, будет способствовать воспитанию любви к родной природе.

Фестиваль продлится до 19 июня. Подробнее о событии — в программе.