Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поздравил научную молодежь с Днем аспиранта

«Благодаря поддержке Президента Владимира Путина отечественная наука динамично развивается и привлекает все больше молодежи. Сегодня в аспирантуре университетов и научно‑исследовательских институтов нашей страны обучаются более 110 тысяч молодых исследователей. И каждый из них вносит свой вклад в обеспечение технологического суверенитета России — стратегической цели, поставленной главой государства», — подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок — одна из главных задач Десятилетия науки и технологий. На это направлены меры поддержки со стороны Президента и правительства. Так, в 2023 году Владимир Путин подписал указ о стипендии для аспирантов и адъюнктов. Теперь каждый год порядка 2 тысяч аспирантов, работающих в приоритетных для научно‑технологического развития России направлениях, смогут получать 75 тысяч рублей ежемесячно.

Материальная поддержка предусмотрена и в рамках реализации отраслевых инициатив. Например, ряду специалистов, которые занимаются исследованиями в сфере микроэлектроники, ежемесячно выплачиваются именные стипендии.

Аналогичная мера поощрения готовится для федерального проекта «Развитие станкоинструментальной промышленности».

В 2023 году число бюджетных мест в аспирантуре выросло до 17,8 тысяч, а механизм поддержки аспирантов и молодых ученых будет дальше совершенствоваться, чтобы выбранная ими профессия становилась еще престижнее и привлекательнее.

«Поздравляю всех начинающих исследователей с Днем аспиранта и желаю новых научных побед!» — добавил Дмитрий Чернышенко.