Выпускница СПбГУ стала полуфиналистом Международного мультиспортивного турнира «Игры будущего»

На международных соревнованиях нового формата «Игры будущего» женская команда Energy Girls, под руководством выпускницы Санкт‑Петербургского университета (Институт философии) 2023 года Зои Судаковой, доказала свое техническое мастерство, войдя в четверку лучших в дисциплине «Битва роботов».

Чемпионат по спортивным инженерным боям стал масштабной площадкой по обмену опытом в области робототехники, где собрались изобретатели и лучшие технологи, представляющие как российские регионы, так и различные страны. В текущем сезоне битвы на «Играх будущего» за звание лучших в зрелищной технологической дисциплине и призовой фонд состязались 16 команд из десяти государств, которые самостоятельно сконструировали роботов, способных передвигаться со скоростью не менее 8 км/ч и наносить урон противнику.

Девушки создали стального 110‑килограммового робота, который получил имя в честь боевой рыбы барракуды, чьей отличительной чертой является мощная челюсть. В качестве основного оружия используется пневматический флиппер, который опрокидывает соперника. Благодаря собственной разработке Energy Girls сначала одержали победу над противниками из Чили, а потом обыграли участников из Объединенных Арабских Эмиратов.

По словам капитана команды Зои Судаковой, которая в прошлом году получила степень бакалавра СПбГУ, стать полуфиналистами на чемпионате подобного уровня является значительным успехом, который мотивирует продолжать выходить на арену и доказывать, что не только роботы‑спиннеры, но и машины с опрокидывателем тоже могут занимать призовые места. Полученную сумму девушки собираются потратить на дальнейшую разработку и совершенствование боевого робота.

Сам состав команды — пример того, что женщины могут быть не только лидерами в робототехнике, но и хорошими друзьями, поэтому обязанности в коллективе распределены в соответствии с навыками каждой. Капитан команды Зоя Судакова руководит внутренними процессами, распределяет финансирование, налаживает сотрудничество со спонсорами, а также занимается созданием видеоконтента. За техническое обслуживание, сборку и покраску робота отвечает Александра Кравченко, Алена Воронина занимается разработкой надежной и функциональной конструкции и улучшает производительные силы робота. А красивые и уникальные образы команды и дизайнерское оформление боевой машины создает Валерия Орлова.