Автоматизированные системы и поиск решений сложных алгоритмов: магистратура СПбГУ в области физики и астрономии

Современную науку, промышленность и бизнес невозможно представить без передовых технологий и инновационных подходов. Магистратура Санкт-Петербургского государственного университета по направлению «Физика и астрономия» готовит высококвалифицированных специалистов для аналитической, проектной, инновационной, управленческой и опытно-конструкторской деятельности.

Учебный план программ включает курсы, помогающие освоить фундаментальные знания по физике, математике, профессиональному программированию и его языкам, а также прикладные навыки. Индивидуальные образовательные траектории позволяют изучить специализированные и междисциплинарные области. Студенты осваивают иностранные языки в сфере профессиональной коммуникации, методы управления научно-исследовательскими проектами, историю физики и прикладной математики, дифференциальные уравнения, базы данных в научных исследованиях, компьютерные технологии и прочие учебные курсы.

Магистранты в процессе обучения работают на физическом оборудовании в учебных и научных лабораториях, а также в ресурсных центрах Научного парка СПбГУ. Эти и другие возможности позволяют магистрантам использовать новейшие вычислительные, информационные технологии и компьютерные инструменты при обучении и проведении исследований.

С первых дней обучения студенты занимаются исследовательской деятельностью, приобретают необходимые компетенции в рамках производственной и педагогической практик, учатся экспериментировать, создавать новые технологии. В числе преподавателей — ведущие специалисты СПбГУ, известные и авторитетные ученые.

Выпускники данного направления успешно работают в отраслевых организациях, вузах и научно-исследовательских центрах, производственных предприятиях и компаниях. Программы магистратуры укрупненной группы направлений подготовки «Физика и астрономия»:

15 марта в электронно-цифровой форме через Личный кабинет поступающего начался прием документов на обучение по программам магистратуры. Прием на обучение осуществляется по результатам вступительного испытания, проводимого в форме конкурса документов (портфолио), как на бюджетные места, так и на места по договорам об образовании. Продолжительность обучения составляет два года. Ознакомиться с дополнительной информацией о поступлении можно на официальном портале СПбГУ в разделе «Приемная комиссия».