Искусственный интеллект и программная инженерия: магистратура СПбГУ в сфере информационных технологий

Магистратура в области компьютерных наук — это освоение востребованных профессий, которые могут пересекаться с самыми разными сферами деятельности. В Санкт-Петербургском государственном университете программы магистратуры в области информационных технологий созданы с целью изучения актуальных IT-специализаций.

Студенты могут выбрать для себя траекторию, в рамках которой они будут получать углубленные знания, а еще магистратура — это путь для тех, кто хочет заняться научной деятельностью в области компьютерных наук. Будущие специалисты в области IT получают не только ключевые теоретические знания, но и большой практический опыт, создают собственные проекты.

Образовательные программы укрупненной группы «Информатика и вычислительная техника» учитывают потребности современного общества и рынка труда, отвечают перспективным запросам работодателей и государства. Подготовка специалистов в области современных информационных технологий, программной инженерии, искусственного интеллекта и науки о данных основана на фундаментальном изучении теоретических основ информатики. Большое внимание уделяется научно-исследовательской работе и развитию практических навыков. У будущих специалистов формируется высокая культура разработки и компетентность принимаемых технических решений.

Среди преподавателей — доктора физико-математических и технических наук, ведущие профессора Университета. Студенты изучают методы и технологии высокопроизводительных вычислений, программирование, современные системы управления базами данных, алгоритмы обработки изображений, а также психологию коммуникации в проектной команде и многое другое. В процессе практических занятий магистранты собирают данные для своих выпускных работ, что обеспечивает наличие в исследовании научной и технологической новизны.

Магистранты проходят практику в крупных IT-компаниях. Это позволяет развивать актуальные профессиональные навыки, узнавать новую информацию, чтобы соответствовать постоянно изменяющемуся рынку труда. Специалисты в области информатики и вычислительной техники постоянно находятся в процессе обучения, исследуют современные потребности общества в информационных технологиях, изучают новые программы и IT-разработки.

Выпускники становятся востребованными специалистами на рынке труда, применяют полученные навыки и знания в таких компаниях, как «Яндекс», Dell EMC, JetBrains, DigitalDesign, Oracle, ПАО «Газпромнефть», группа компаний «ЛАНИТ», а также во многих других. Они способны руководить научно-исследовательскими проектами, степень магистра позволяет занимать исполнительные, руководящие и аналитические должности в IT-производстве. Высокий уровень результатов обучения позволяет магистрам продолжить научные исследования в рамках программ аспирантуры.

Образовательные программы магистратуры укрупненной группы направлений подготовки «Информатика и вычислительная техника»:

По программам магистратуры можно обучаться как на бюджетных местах, так и на договорной основе. Срок обучения — два года.