Карелия — территория развития

В соответствии с Планом совместных действий Правительства Республики Карелия с Санкт‑Петербургским государственным университетом проводится ряд мероприятий, направленных на подготовку высококвалифицированных специалистов для экономики Республики Карелия.

26 декабря по приглашению Министерства экономического развития Республики Карелия делегация Санкт‑Петербургского государственного университета приняла участие в заседании расширенного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Республике Карелия и улучшению инвестиционного климата «Карелия — территория развития».

Первый проректор по молодёжной политике и организации приёма Александр Бабич рассказал о формах сотрудничества Университета с представителями работодателей, а также о результатах сотрудничества с Министерством образования и спорта Республики Карелия и Министерством экономического развития Республики Карелия в 2022 и 2023 годах по организации целевой подготовки специалистов, в том числе о проведении открытых публичных конкурсов, в которых могут принять участие все абитуриенты Университета.

Александр Бабич подчеркнул, что сотрудничество с работодателями является одним из важнейших направлений работы Университета, поскольку оно не только способствует учёту потребностей рынка труда, но и создаёт условия для успешного трудоустройства выпускников Университета.

В рамках визита также прошла рабочая встреча с начальником Управления труда и занятости Республики Карелия Еленой Фроловой и заместителем начальника Отдела трудоустройства, профессионального обучения и трудовой миграции Управления труда и занятости Республики Карелия Светланой Борисенковой.

В ходе совещания были обсуждены вопросы сотрудничества, а также формат работы в 2024 году с учётом изменения действующего законодательства, регламентирующего порядок организации приёма на целевое обучение.