Международные отношения и глобальные политические исследования: магистратура СПбГУ в области международных отношений

В условиях глобальной открытости и различных региональных процессов современный мир стремительно меняется. Все существующие политические системы остро реагируют на происходящие процессы — правительствам необходимо принимать гибкие и нестандартные решения для адекватного реагирования на глобальные вызовы и угрозы времени.

В этой цепочке особая роль отведена экспертам, аналитикам и дипломатам. Санкт-Петербургский государственный университет готовит специалистов в этой сфере и ведет набор на программы магистратуры по направлению «Международные отношения».

Основные образовательные программы магистратуры по направлению «Международные отношения» ориентированы на изучение фундаментальных процессов, аспектов и принципов регионоведения и международных отношений, социально-экономического развития, внутренней и внешней политики государств, различных форм и видов международных взаимоотношений и сотрудничества.

Уникальность программ заключается в том, что каждая из них готовит экспертов по проблемам различных регионов, международных отношений и мировой политики в целом. СПбГУ одним из первых начал подготовку специалистов в этой области, и на сегодняшний день выпускники программ являются экспертами по проблемам США, стран БРИКС, Европы, СНГ, Прибалтики и Тихоокеанского региона. Программы прошли международную аккредитацию Central Evaluation and Accreditation Agency Hannover (ZEvA).

Магистранты участвуют в научно-исследовательской и экспертной деятельности: выявляют основные тенденции развития международной политической интеграции, изучают историю взаимоотношений разных стран и региональных конфликтов.

Исследования проводятся под руководством известных преподавателей, в числе которых ведущие преподаватели СПбГУ, авторитетные в России и за рубежом ученые, члены международных и отечественных экспертных сообществ.

Обучающиеся проходят производственную практику в международных компаниях, негосударственных организациях, дипломатических ведомствах, аналитических агентствах, экспертных клубах и органах государственной власти, среди которых комитеты по внешним связям, межнациональным отношениям и миграционной политике, структуры МИД РФ, торгово-промышленная палата, администрации губернаторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В будущем выпускники программ могут работать в государственных учреждениях, вузах, средствах массовой информации, в банковском секторе, консалтинговых агентствах или развивать частный бизнес.

Основные образовательные программы магистратуры по направлению «Международные отношения»:

Программы реализуются в очной форме, длительность обучения — 2 года. Предусмотрена как бюджетная, так и коммерческая (платная) форма обучения.