Основные образовательные программы бакалавриата и магистратуры с дополнительными квалификациями

На сегодняшний день в Санкт‑Петербургском государственном университете реализуется более 500 основных образовательных программ и более 700 дополнительных образовательных программ. В 2023/2024 учебном году Университет впервые объявил прием на основные образовательные программы бакалавриата и магистратуры с дополнительной квалификацией. На выбор поступающих — 35 образовательных программ бакалавриата и 39 образовательных программ магистратуры.

Студентам, освоившим такие программы, помимо диплома о высшем образовании собственного образца, в котором указывается квалификация в соответствии с перечнем специальностей и направлений подготовки высшего образования, — бакалавр или магистр, — также будет выдан диплом (или несколько дипломов) о профессиональной переподготовке с присвоением указанной в наименовании основной образовательной программы одной или нескольких дополнительных квалификаций Санкт‑Петербургского государственного университета.

Квалификация, указываемая в дипломе о профессиональной переподготовке, дает выпускнику право заниматься определенной профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования.

В результате обучения у студентов одновременно формируются знания, навыки и компетенции по нескольким квалификациям, что позволяет освоить новый вид профессиональной деятельности без дополнительных временных и финансовых затрат и успешно выстраивать профессиональную траекторию.

Таким образом, освоение уникальной образовательной программы не только расширит спектр карьерных возможностей выпускников, но и обеспечит безусловное конкурентное преимущество на современном рынке труда.

Подробнее о приеме на программы бакалавриата и магистратуры с дополнительной квалификацией мы рассказали в рамках одной из встреч проекта «Дайджест поступления в СПбГУ».

С информацией о приеме на основные образовательные программы с дополнительной квалификацией можно ознакомиться по ссылке.

Перечень основных образовательных программ бакалавриата и магистратуры с дополнительными квалификациями, на которые объявлен прием в 2024 году, доступен по ссылке.