Развитие общеобразовательных программ в организациях высшего образования

В рамках XXXII Всероссийской конференции «Университетская гимназия» 26 марта прошло пленарное заседание, посвященное вопросам развития программ общего образования в университетах. На заседании обсуждались особенности нормативного регулирования деятельности специализированных учебно-научных центров, методические подходы к образовательному процессу, взаимодействие СУНЦ с научными и образовательными подразделениями университетов.

В дискуссии приняли участие первый проректор по молодежной политике и организации приема Санкт-Петербургского государственного университета А.В. Бабич, первый проректор по учебной работе СПбГУ М. Ю. Лаврикова, ведущие ученые университета, участвующие в работе Академической гимназии имени Д. К. Фаддеева СПбГУ, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Е. Е. Семченко, а также представители СУНЦ из России и Республики Беларусь. По итогам заседания были сформулированы предложения по учету специфики образовательной деятельности СУНЦ в рамках процедур государственной аккредитации образовательных программ и аккредитационного мониторинга. Кроме того, участники заседания договорились о направлениях сотрудничества в научно-образовательной сфере, направленные на консолидацию вузов, реализующих программы общего образования.