СПбГУ принял участие в онлайн-форуме, посвященном популяризации программы государственной поддержки развития сети специализированных учебно-научных центров

6 декабря состоялся онлайн-форум, в рамках которого обсуждались вопросы обучения талантливых детей в специализированных учебно-научных центрах (СУНЦ), созданных в ведущих университетах Российской Федерации. Участниками мероприятия стали представители организаций высшего образования, директора СУНЦ, учителя, воспитатели, учащиеся СУНЦ и их родители. В ходе видеоконференции слушатели смогли познакомиться с деятельностью СУНЦ, узнать о поступлении и обучении, возможностях для дальнейшего профессионального развития, которые открываются перед выпускниками.

Выступающие поделились опытом организации работы СУНЦ и рассказали об успешных практиках, позволяющих обеспечить углубленную подготовку учащихся на основе достижений научных школ ведущих университетов. Доклад о специализированном учебно-научном центре — Академической гимназии имени Д.К. Фаддеева Санкт-Петербургского государственного университета представил заместитель первого проректора по молодежной политике и организации приема Александр Леонович Хуршудян, обративший особое внимание на процесс обучения гимназистов, который представляет собой реализацию комплексных образовательных программ и индивидуальных профильных траекторий, основанных на федеральных государственных образовательных стандартах. А.Л. Хуршудян подчеркнул, что более 60 % преподавательского состава СУНЦ составляют научно-педагогические работники СПбГУ, а занятия гимназистов проводятся с использованием материально-технической базы и лабораторного оборудования Университета. Такой подход обеспечивает интеграцию систем общего образования и высшего образования в рамках деятельности СУНЦ. Для учащихся созданы все условия, способствующие всестороннему гармоничному развитию, углубленному изучению профильных предметов, приобщению к научно-исследовательской и творческой деятельности, а также воспитанию патриотизма и гражданственности.

В онлайн-форуме от Санкт-Петербургского государственного университета участие также приняли председатель Методического совета СУНЦ — Академической гимназии имени Д.К. Фаддеева СПбГУ Григорий Михайлович Головачев, учащийся 10-класса СУНЦ (образовательная программа «Химия») Михаил Комонов и председатель Совета родителей СУНЦ Оксана Александровна Панова. Г.М. Головачев в своем выступлении подчеркнул, что при подготовке гимназистов ведущую роль играют научные исследования, которые учащиеся проводят под руководством преподавателей. Лучшие научные работы ежегодно представлены на всероссийских научно-исследовательских конференциях школьников.

Рассказывая о поступлении на обучение, А.Л. Хуршудян проинформировал, что в 2024 году прием будет проводиться в два периода (зимний и летний) по результатам вступительного испытания в форме письменного комплексного экзамена (с применением дистанционных технологий и обеспечением прокторинга) и учета индивидуальных достижений.

Согласно Порядку комплектования обучающимися специализированных структурных подразделений Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 02.04.2020 № 517, сведения о приеме в СПбГУ на обучение по общеобразовательным программам в 2024 году в рамках комплектования СУНЦ — Академической гимназии имени Д.К. Фаддеева Санкт-Петербургского государственного университета будут размещены на сайте СПбГУ в разделе «Приемная комиссия» не позднее 31.12.2023.