СПбГУ принял участие в церемонии награждения конкурса «Интеллект будущего. Мои первые шаги в науке»

Санкт‑Петербургский государственный университет принял участие в торжественном чествовании победителей и призёров конкурса проектных и исследовательских работ «Интеллект будущего. Мои первые шаги в науке». Мероприятие традиционно прошло на площадке Инженерно‑технологической школы № 777.

Конкурс проходил в два этапа: заочный и очный. Участниками соревнования выступили школьники 5–7 классов из Санкт‑Петербурга и других регионов страны, представившие свои работы в различных областях науки. Из 300 заявок, поданных на конкурс, к очному этапу были допущены 230 проектов.

От СПбГУ в состав жюри вошли 10 научно‑педагогических работников по пяти трекам: «Экология и География», «Физические науки», «Математические науки», «Общественные науки» и «Культурология». Работы оценивались по нескольким критериям: структура, логическая последовательность, практическая значимость, качество изложения материала, использование технических средств, а также владение темой и ответы на вопросы в конце выступлений.

Эксперты СПбГУ высоко оценили подготовку участников конкурса и учредили собственную номинацию «Самый перспективный проект». Победу эксперты присудили пяти работам — по 1 в каждом треке. В ходе церемонии награждения представители СПбГУ поздравили победителей, призёров и лауреатов конкурса «Интеллект будущего. Мои первые шаги в науке» и пожелали ребятам дальнейших успехов. Победителям в номинации «Самый перспективный проект» были вручили памятные подарки с символикой Университета.

Конкурс проводится ежегодно с целью поддержки и развития творческого исследовательского потенциала обучающихся, привлечения их к активной проектной и научно‑исследовательской деятельности. Эксперты Санкт‑Петербургского государственного университета уже готовятся войти в состав жюри следующего этапа конкурса «Интеллект будущего. Мои первые шаги в науке» — для обучающихся 8–11 классов в марте 2024 года.