СПбГУ принял участие в проекте «В гостях у ученого»

Преподаватели Университета провели научно-популярные лекции и занятия для школьников Петербурга в рамках проекта «В гостях у ученого». Проект организован Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение первых» для общеобразовательных организаций с целью популяризации науки и современных технологий среди молодежи.

«В гостях у ученого» — это целый комплекс мероприятий, включающий в себя лекции, экскурсии, мастер-классы, дни открытых дверей, посещение музеев, научных лабораторийи многое другое.

Для обучающихся Колпинского района с лекцией об истории и роли искусственного интеллекта в жизни человека выступила доцент Кафедры сравнительной психологии Трегубова Наталья Дамировна. После мероприятия школьники попытались ответить на вопрос «Может ли искусственный интеллект превзойти человека?», а также обсудили тест Тьюринга и влияние современных технологий на нашу жизнь.

Доцент Кафедры теории и истории социологии Орех Ирина Александровна провела для участников проекта из школ Калининского района занятие под названием «От рисунков до кино: социолог и изображения». В ходе лекции школьники узнали о методах исследования визуальной культуры, социологическом анализе фотографий, плакатов и кино. Слушатели анализировали взаимосвязь визуальной культуры и общества, рассматриваливозможности использования социологического анализа кино и фотографийв качестве дополнительного инструмента исследования социальных проблем прошлого, настоящего и будущего.

Старший преподаватель Кафедры радиохимии Калинин Евгений Олегович прочитал школьникам Василеостровского района лекцию о влиянии изотопной археологии на изучение древних цивилизаций. Слушатели узнали, когда и для чего строились дольмены Северного Кавказа, как проводится датировка археологических и ископаемых объектов на основе определения времени распада углерода-14. Евгений Олегович рассказал будущим ученым, каким образом удалось установить возраст костных останков в захоронениях, а также о результатах их генетической экспертизы.

Для участников проекта «В гостях у ученого» в течение всего учебного года запланировано посещение научных центров, лабораторий, кванториумов, IT-кубов, «точек роста» и технологичных предприятий Санкт-Петербурга. Проект предоставляет школьникам возможность познакомиться ссовременной российской наукой, встретившись с учеными ведущих университетов нашего региона. Санкт-Петербургский государственный университет всегда оказывает поддержку подобным проектам и участвует в их реализации.