СПбГУ завершил календарный год серией профориентационных мероприятий

В завершение серии профориентационных мероприятий и встреч 2022 года Санкт-Петербургский государственный университет провел в декабре более 150 мероприятий для школьников и студентов.

В декабре 2022 года для учащихся из 12 регионов России прошли научно-образовательные интенсивы с ведущими преподавателями Университета. На площадках Центров выявления и поддержки одаренных детей и Детских технопарков Астрахани, Оренбурга, Волгограда, Мурманска, Сыктывкара, Уссурийска, Владивостока, Санкт-Петербурга и других городов были проведены занятия, направленные на развитие детского технологического творчества, а также подготовку к интеллектуальным соревнованиям на примере заданий Олимпиады школьников СПбГУ.

Деятельность по развитию и поддержке одаренных школьников включает в себя также работу с преподавателями общеобразовательных учреждений. В декабре Университет провел несколько образовательных интенсивов для педагогов школ, позволяющих повысить профессиональные компетенции в области истории, обществознания, математики и химии.

Также представители Университета выступили экспертами Межрегиональной ярмарки креативно-технологических проектов школьников на базе Детского технопарка «Кванториум» (г. Томск) по направлениям «Информационные и цифровые технологии» и «Робототехнические системы».

На базе Детского технопарка Кванториум Санкт-Петербург прошли проектные сессии под руководством преподавателей Университета по направлениям «Графический дизайн» и «Дизайн среды». В рамках мероприятия школьники посетили лекции, поучаствовали в проектной игре, сформировали проектные инициативы на групповых занятиях, а также примерили на себя роль известных дизайнеров и совместными усилиями в командах создали дизайн-проекты по кейсам от преподавателей СПбГУ.

Вместе с тем Санкт-Петербургский государственный университет проводит профориентационные встречи по заявкам образовательных организаций. В декабре прошло 38 таких мероприятий с участием более чем тысячи учащихся. Для школьных групп были организованы экскурсии по Музеям и коллекциям Университета, а также выступления работников Управления по организации приема. Ребята подробно ознакомились с алгоритмом поступления в 2023 году и условиями участия в Олимпиаде школьников СПбГУ, прослушали профориентационные лекции.

На протяжении всего учебного года Университетом проводятся онлайн-презентации программ всех уровней. В декабре прошло 78 таких презентаций.

В следующем году абитуриентов, их родителей и педагогов ждет еще больше информационных и профориентационных мероприятий и интеллектуальных соревнований различной направленности. Ждём вас в СПбГУ!