Всероссийская акция «Мы — граждане России»

В Санкт‑Петербургском государственном университете состоялась Всероссийская акция «Мы — граждане России», проводимая общероссийским общественно‑государственным движением детей и молодежи «Движение первых» города Санкт‑Петербурга.

В рамках мероприятия активистам Василеостровского и Выборгского районов торжественно вручили паспорта и памятные подарки. С напутственными словами к юным гражданам России обратились декан юридического факультета СПбГУ Сергей Александрович Белов и депутат Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга Константин Александрович Чебыкин.

Получая паспорт гражданина Российской Федерации, ребята дали торжественное обещание: «Быть патриотом своей страны, служить Отечеству, и нести ответственность за его судьбу. Жить, разделяя ценности добра и справедливости, трудиться на благо нашей великой Родины и её многонационального народа!».

В завершение мероприятия для гостей Университета была проведена экскурсия по отраслевому отделу одной из старейших и крупнейших библиотек России — Научной библиотеки им. М. Горького. Научная библиотека Санкт‑Петербургского университета — памятник отечественного просвещения, науки и культуры. По богатству и разнообразию фондов она находится в одном ряду с известнейшими университетскими книгохранилищами мира.