День знаний в Инженерно-технологической школе № 777

1 сентября сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета постелили традиционную «Ярмарку профессий» в Инженерно-технологической школе № 777. В мероприятии приняли участие ведущие вузы Санкт-Петербурга, которые провели для школьников презентации, представили свои образовательные программы и рассказали об особенностях поступления.

Ярмарка была приурочена к введению профминимума в общеобразовательных школах Российской Федерации — единой модели профессиональной ориентации. Целью проекта является вовлечение в профориентацию всех школьников с 6 по 11 класс для выявления у детей талантов и склонностей к определённым видам профессиональной деятельности.

На ярмарке Университет подготовил для ребят много интересного. Для посетителей была организована викторина на знание истории Санкт-Петербургского университета, приуроченная к празднованию 300-летия СПбГУ. Все участники викторины получили памятные сувениры с символикой Университета. Также особенно привлекательной для школьников оказалась фотозона, где каждый имел возможность сфотографироваться в традиционном костюме выпускника СПбГУ: мантии и конфедератке.

Для старшеклассников были представлены методические материалы для подготовки к Олимпиаде школьников СПбГУ, а также продемонстрированы современное оборудование и разработки молодых ученых Университета. Например, таких как беспилотные летательные аппараты, используемые для исследования труднодоступных природных объектов.

СПбГУ сотрудничает с Инженерно-технологической школой № 777 с начала ее основания. За это время реализовано несколько десятков совместных мероприятий и проектов, направленных на поддержку талантливых школьников и развитие надпрофессиональных навыков и компетенций. Благодаря подобным мероприятиям у школьников появилась возможность в доступном и интересном формате познакомиться с Университетом и его возможностями.