Новая проектная смена для центра «Гагарин»

В конце мая завершилась проектная смена «Город глазами визуального исследователя», подготовленная сотрудниками Университета специально для Центра выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин» города Оренбурга.

Доцент кафедры теории и истории социологии СПбГУ, исследователь визуальной культуры, автор научных статей, учебных материалов, книги по социологическому анализу фотографий, плакатов и кино Орех Екатерина Александровна провела пятидневный интенсив для оренбургских старшеклассников по изучению социальных процессов современного города и городской визуальной культуры.

В процессе занятий школьники подробнее узнали о способах исследования визуальной культуры и создания визуальных размышлений о городе. Участники смены провели анализ улиц Оренбурга и с помощью фотографий постарались продемонстрировать плюсы и минусы города. Наблюдая за жизнью города, анализируя процессы, происходящие в нем, школьники провели свои социологические исследования и подготовили проекты для защиты.

По итогу смены участники ответили на главный вопрос: «Каким видит свой город молодёжь Оренбуржья?»

«Я вижу в нашем городе особую эстетику. Архитектура, улицы, старые здания... Здесь я всегда чувствую простор!», — отметил один из участников интенсива, учащийся МОАУ «Гимназия № 2» города Оренбурга Александр Хасанов.

Благодаря таким проектам, школьники имеют возможность высказать свое мнение о городе, в котором они живут, предложить интересные решения благоустройства городской среды, а также приобрести первые профессиональные навыки молодых исследователей.