Учащиеся Второй Санкт-Петербургской гимназии посетили СПбГУ

В марте Университет открыл свои двери для старшеклассников Второй Санкт-Петербургской гимназии.

Ребята провели учебный день в СПбГУ и смогли познакомиться с Университетом ближе. Для школьников была подготовлена обширная программа, включающая в себя обзорные экскурсии, лекции, мастер-классы по нескольким направлениям подготовки: физико-математическим, естественно-научным, социально-экономическим и гуманитарным. Такой подход позволил старшеклассникам выбрать для посещения наиболее интересные для них занятия.

Так, обучающиеся физико-математического и естественно-научного профиля посетили Образовательный ресурсный центр по направлению физика, Ресурсный центр Геомодель и Междисциплинарный ресурсный центр по направлению «Нанотехнологии». В рамках обзорных экскурсий школьники познакомились с направлениями деятельности ресурсных центров. Ребятам продемонстрировали учебно-лабораторное оборудование, обеспечивающее реализацию основных образовательных программ естественнонаучной направленности в СПбГУ.

Старшеклассники, планирующие связать будущую профессию с науками об обществе, посетили Социологическую клинику прикладных исследований СПбГУ, а также элективный урок на тему «Уникальные междисциплинарные занятия по истории и обществознанию». Школьники, интересующиеся гуманитарными направлениями, прослушали лекцию на тему: «Мем как культурная единица». Дополнительно ребятам рассказали о преимуществах обучения в СПбГУ и провели презентации образовательных программ.

Завершился день обзорной экскурсией по зданию Двенадцати коллегий с посещением Музея-архива Д. И. Менделеева и Музея истории СПбГУ.